SULLENS

À Sullens, le Conseil communal a été élu totalement au premier tour. 45 sièges étaient à pourvoir. 49 candidats sur 50 ont obtenu la majorité absolue (190 voix). Le taux de participation était de 60.23%.

Concernant la Municipalité, trois des quatre sortant(e)s ont été élu(e)s au premier tour, à savoir le syndic Christian Gozel, Marie Christine Pitton et Roland Valet, ainsi qu’un nouveau candidat, Didier Simond, actuel président du Conseil communal. Battue au premier tour, la municipale sortante Gabriella Bracher a décidé d’abandonner la course pour le second tour, où le dernier siège disponible sera disputé le 28 mars par Eric Dubauloz et Thierry Golay.

Nathalie Martin

Résultats Municipalité:
Electeurs inscrits: 689. Participation: 62.70%. Bulletins rentrés: 432. Majorité absolue: 187.

Sont élu(e)s:
Christian Gozel (247 suffrages),
Marie Christine Pitton (242),
Roland Valet (233),
Didier Simond (222)

CONSEIL COMMUNAL
Résultats.

Sont élu(e)s: Edgar Evelyne (352 suffrages), Corthay Annette (346), Baudat Killien (345), Poncioni Patrick (343), Cochet Jean (342), Dayer William (341), Schweingruber Pascal (341), Behn Patrick (341), Parente Eda (340), Dubauloz Anne (337), Bégel Stéphane (336), Simond Claude (334), Simond Didier (333), Bürgisser Philippe (332), Cappi Mathieu (332), Joss Virginie (331), Magnenat Alain (331), Martin Henri (331), Eckert Florent (331), Badan Alain (330), Tosto Natale (327), Gambale Giuseppe (326), Golay Thierry (326), Vullioud Yannick (324), Thiébaud Sébastien (324), Erfani Alexander (324), Valet Nicolas (319), Behn Roland (319), Cappi Patricia (316), Van Schilt Cerf Alexandra (315), Simons Daniëlle (312), Dubauloz Eric (311), Lüthi Patrice (311), Jordan Aline (310), Valet Benjamin (310), Cappi Maxime (302), Guéra Alain (301), Dayen Frank (297), Bocion Claire-Lise (290), Preite Arcangelo (290), Duperrut Christian (285), Böhi Serge (269), Saugeon Claude (244), Metzener Ludivine (237), Di Feo F. Amato (232).

VUFFLENS-LA-VILLE

Avec onze personnes en lice, dont six femmes, jamais Vufflens-la-Ville n’avait connu une telle abondance de candidatures pour la Municipalité! Au terme du premier tour, la Municipalité est presque au complet avec quatre élu(e)s: les sortants Caroline Jaugey, Olivier Duperrut et Michel Gruaz ainsi qu’un nouveau, Pascal Berchier. On attendra le 28 mars pour savoir qui de Chantal Di Lallo, Alexandra Rohrer et Jean-Claude Bersier (seuls annoncés pour le second tour) remportera le cinquième siège. Concernant la syndicature, il y a fort à parier qu’Olivier Duperrut sera reconduit dans sa fonction.

Au niveau du Conseil communal, 51 des 52 candidat(e)s ont atteint la majorité absolue, mais seuls les 45 mieux classé(e)s siègeront dans la prochaine assemblée.

Bernard Morel

Résultat à la Municipalité.
Electeurs inscrits: 992. Participation: 53,23%. Bulletins rentrés: 528. Nuls: 4. Valables: 524. Blancs: 9. Majorité absolue: 263.

Sont élu(e)s:
Caroline Jaugey (414 suffrages),
Olivier Duperrut (382),
Michel Gruaz (371),
Pascal Berchier (281).

Obtiennent des voix: Chantal Di Lallo (210), Alexandra Rohrer (176), Véronique Miano (150), Regula Heck (146), Caroline Sennwald (122), Cédric Boss (87), Jean-Claude Bersier (76).

CONSEIL COMMUNAL
Résultats. Majorité absolue: 253.

Sont élu(e)s: Marchon Thierry (431). Corbaz Laurent (427). de Buren Guillaume (426). Trottet Yves (424). Pittet Nicolas (424). Falconnet Fanny (423). Stucky Jean-Claude (422). Berthoud Samuel (414). Wicht Patrick (411). Rohrer Alexandra (409). Bandini Hervé (408). Lüscher Jean-Marc (408). Riva Quentin (408). Reda Stéphanie (407). Berchier Pascal (406). Goy David (405). Vullioud Pierre-André (402). Frossard Goy Nadine (402). Equey Michel (401). Cavedon Gilbert (400). Jaugey Ludovic (397). Vigouret Patrick (396). Blanc Dominique (391). Nicollerat Martine (389). Niklaus Romain (387). Pilet Jacques (386). Lambelet Raymond (384). Verly Monique (383). Vienet Alain (376). Zosso Marc (373). Vandenrveckene Joseph (372). FerrariMario (368). Maillefer Jérémy (366). Tran Vu (360). Mariuzzo Selic Sonia (358). Lüscher Marie-Laure (351). Gindroz Cornelia (346). Bersier Jean-Claude (344). Duperrut Jean-Yves (343). Saunier Armelle (338). Grilli Marco (337). Di Lallo Chantal (337). Parrat René (330). Llona Aliénor (328). Sennwald Caroline (320).