PENTHALAZ

Dans la région de distribution de notre journal, le plus important coup de théâtre a été la non-réélection du syndic Piéric Freiburghaus au premier tour de l’élection à la Municipalité. Dans le jargon politique, on peut clairement employer le terme de «claque» infligée à celui qui aura été le chef de l’exécutif durant une législature. Contacté par nos soins, l’intéressé nous a confirmé qu’il renonce aussi à son siège au Conseil communal. Au final, le Groupe Socialistes-Vert·e·s-Sympathisant·e·s n’a donc réussi à faire passer qu’un seul de ses trois candidats, le sortant Yves Jauner.

Du côté du Groupement Indépendant Penthalaz, les trois candidats (un sortant, une nouvelle et un nouveau) ont trusté les trois premières places atteignant presque le 60% des voix pour M. Chapuis et Mme Codina Cervellin.

Un second tour avec deux candidat(e)s

Par rapport au second tour, la Gauche a décidé de ne présenter que Victoria Thibaud, coordinatrice en médecine ambulatoire âgée de 46 ans. Mais son élection ne sera pas tacite, car le GIP a soumis dans les temps la candidature de Christian Martinetti installateur électricien âgé de 62 ans. Les citoyen(ne)s seront appelé(e)s à les départager le 28 mars prochain.

Pascal Pellegrino

Résultats à la Municipalité (5 sièges).
Taux de participation: 50,70%. Electeurs inscrits: 1’868. Bulletins rentrés: 947. Blancs: 22. Nuls: 11. Valables: 936. Majorité absolue: 469.

Sont élu(e)s:
Chapuis Didier-GIP (560 suffrages) 59.83%.
Codina Cer-vellin Valérie-GIP (553) 59.08%.
Rochat Daniel-GIP (520) 55.56%.
Jauner Yves-GSVS (508) 54.27%.

Non élu(e)s:
Thibaud Victoria-GSVS (446) 47.65%.
Freiburghaus Piéric-GSVS (410) 43.80%.

CONSEIL COMMUNAL
Résultats (50 sièges).
Taux de participation: 50.75%. Electeurs inscrits: 1’868. Bulletins rentrés: 948. Blancs: Nuls: 11. Valables: 918.

Répartition des sièges:
Avec 25’644 suffrages, le Groupement Indépendant Penthalaz (GIP) obtient 30 sièges.
Avec 17’419 suffrages, le Groupe Socialis-tes-Vert·e·s-Sympathisant·e·s (GSVS) obtient 20 sièges.

Sont élu(e)s pour le GIP: Traini Daniel (682 suffrages). Grandchamp Sylvette (668). Chapuis Didier (666). Martinetti Esther (658). Rochat Daniel (622). Loichot Cristina (613). Aubert Sylvie (612). Codina Cervellin Valérie (606). Chevalier Christiane (598). Traini Noé (596). Hurel Julia (596). Joseph Eric (583). Borgeaud David (573). Borgeaud Sébastien (568). Ponti Patrizia (563). Borgeaud Nicolas (561). Turin Michel (555). Stoller Jean-Luc (548). Chevalier Nicolas (547). Clavel Sylvie (544). Bachmann François (532). Aubry Kevin (517). Fleuret Nicolas (504). Dénéréaz Anne-Marie (502). Dénéréaz Pierre-Yves (499). Rigal Aurore (499). Thizy Gaël (493). Mooser Chris (489). Brocard Claude (489). Antonino Dolores (477).

Sont élus pour le GSVS): Jauner Yves (478). Thibaud Victoria (441). Von der Mühll Dominique (437). Freiburghaus Piéric (430). Meylan Nicolas (420). Teixeira de Sà Aurora (416). Zurbrügg Pierre (413). Aubry Pierre (409). Reina Jaime (409). Soro Pierre (402). Gacond Philippe (402). Hählen Camille (402). Monteiro Rosário (400). Schopfer Mathieu (399). Cardaropoli Samanta (398). Viret Marc-Eugène (394). Collet Michel (392). Savci Funda (377). Borgeaud Henri-Robert (372). Blanc Daniel (358).

PENTHAZ

À Penthaz, il n’y avait aucun suspense en vue pour l’élection à la Municipalité, puisque l’équipe actuelle se représentait et qu’il n’y avait aucune autre candidature. Au niveau du Conseil communal, tout est joué également. Les 50 candidats ont atteint la majorité absolue et les 45 mieux classés ont été élus.

Bernard Morel

Résultats à la Municipalité.
Electeurs inscrits: 1296. Participation: 41,28%. Bulletins rentrés: 535. Bulletins nuls: 4. Valables (dont blancs): 531. Blancs: 15. Majorité absolue: 266.

Sont élus:
Sébastien Durussel (466 suffrages ),
Albert Emery (463),
Philippe Tesse (456),
Jean-François Pollien (454),
Pierre-Henri Dumont (410).
Voix éparses: 112.

CONSEIL COMMUNAL
Résultats. Majorité absolue (253).

Sont élus: Baud Mermoud Valérie (451), Gaspoz Fanny (443), Mielvaque Carole (442), Delacombaz Patricia (440), Estoppey Laetitia (439), Waldmann Nelly (439), Schläfli Kilian (435), Saugy Damien (435), Jeanbourquin Lionel (434), Valzino Carmen (432), Pérez Karine (432), Pasche Jessica (431), Landivier Emmanuel (430), Bommottet François (429), Scarpellino Leonardo (428), Muster Christian (428), Dällenbach Pierre (426), Magnenat Patrick (426), Widmann Serge (425), Rollier Stéphane (424), Declercq Frédéric (424), Piguet Aurélie (422), Guyaz Sabrina (422), Zimmermann Dany (417), Emery Christophe (414), Métral Yasmine (413), Dreuse Marc (411), Caetano Jacinto (409), Pourplanche Damien (407), Smeriglio Luca (404), Bra Cécile (403), Baudet Natacha (401), Paltenghi Jean-Jacques (400), Heyraud Sébastien (400), Piétu Bruno (398), Muster Viviane (398), lntelisano Deborah (392), Marti Caroline (383), Buttin Thierry (372), Harnisch Fanny (364), Bogorad Natacha (363), Martin Bernard (362), Rollier Deborah (351), Capt Nathalie (346), Gerber Jean-Marc (342).