ECLEPENS

À Eclépens, les cinq sortants ont été réélus. L’autre liste, intitulée Eclépens 2021, ne comportait qu’un seul nom, mais le candidat Jean-Luc Rochat n’a pas réussi à modifier le paysage politique du village.

Au Conseil communal, où les candidats ne sont pas affichés sous des partis, le taux de participation était légèrement inférieur (50,06%). La plupart des sortants se représentaient et ont été confirmés dans leur mandat. Mais, en cette période où la région est troublée par les activistes de la ZAD, certains ténors de la lutte pour la protection du Mormont ont payé cher leur engagement: François de Coulon et Alain Chanson n’ont notamment pas été réélus.

Pierre-Alain Pingoud

Résultats à la Municipalité.
Electeurs inscrits: 841. Participation: 53.15 %. Bulletins rentrés: 447. Bulletins nuls: 13. Bulletins valables (dont blancs): 434. Bulletins blancs: 20. Majorité absolue: 218.

Sont élus: Etienne Morier-Genoud (349), Daniel Gachet (304), Francesco Cetrangolo (282), Pascal Guinnard (277), Claude Dutoit (254).
Non élu: Jean-Luc Rochat (123).

CONSEIL COMMUNAL
Résultats (45 sièges). Electeurs inscrits : 841. Cartes de votes reçues : 475. Bulletins rentrés : 421. Nuls : 1. Valables (dont blancs) : 420. Blancs : 15. Majorité absolue : 211. Taux de participation : 50,06%.

Sont élu(e)s : Dizerens Noémie (371 suffrages). Martignier Cindy (367). Tissot Olivier (365). Cand Nathalie (363). Zurbuchen Sandra (363). De Palo Nathalie (362). Murset Jean-Philippe (359). Mercier Christophe (358). Aebischer Arnold (358). Reymond François (358). Guignard Thierry (357). Cid Carlos (356). Zimmermann Daniela (356). Rochat Alexandre (352). Rovero Jean-Frédéric (352). Röcker Florian (352). Salzarulo Crystel (352). Persecchini Martine (352). Deutsch Florence (351). Perez José Antonio (351). Walsh Antonio (351). Frieden Guillaume (348). Graf Bernard (346). Palanca Magali (346). Reymond Claire (345). Moinat Frédéric (345). Joliquin Rémy (340). Schwab Christelle (340). Chappuis Sylviane (339). Okone Sébastien (339). Rochat Jean-Pierre (337). Prélaz Valérie (335). Bugnion Valérie (334). Golay Philippe (333). Favre Bertrand (332). Ammann Nicole (328). Guinchard Stéphane (328). Chuard Michel (326). Bortolotti Raoul (321). Rochat Jean-Luc (319). Soares Aymar (318). Dutoit Albert (315), Guinnard Fabrice (314). Käser J.-François (314). Martel Charles (305).

GOLLION

La municipalité de Gollion est au complet depuis mardi midi avec l’élection tacite de Francine Pache (ancienne syndique de Moiry), seule candidate à se présenter au second tour. Pour sa seconde élection au Conseil communal, la Commune a eu de la peine à convaincre plus de candidat(e)s que les 45 élu(e)s pour les 45 sièges. Dix suppléant(e)s restent à trouver d’ici avril et la potentielle élection à la syndicature. Car à l’heure actuelle aucun candidat n’est sorti du bois bois pour affronter le syndic et député Pierre-André Pernoud (élu à l’exécutif en 1990 et syndic depuis 2006)…

Pascal Pellegrino

Résultats à la Municipalité (5 sièges).
Electeurs inscrits: 729. Cartes de votes reçues : 418. Majorité absolue : 185. Taux de participation : 50,62%. Bulletins rentrés : 369. Nuls : 0. Valables (dont blancs): 369. Blancs: 4.

Sont élus: Simon Roger (340) 92,14%. Rossi Frédéric (322) 87,26%, Borgeaud Sandy (310) 84,01%. Pernoud Pierre-André (296) 80,22%.

CONSEIL COMMUNAL
Résultats (45 sièges)
. Electeurs inscrits: 729. Taux de participation : 48,56%. Majorité absolue : 178. Bulletins rentrés : 354. Bulletins nuls: 0. Bulletins valables (dont blancs) : 354. Blancs: 6.

Sont élu(e)s: Chamot Perez Françoise (326 suffrages). Chevalier Colin (322). Monachon Pierre-André (321). Maulaz Claude (321). Robadey Marie (320). Robadey Philippe (320). Wirth Chantal (319). Monachon Jean-François (318). Cloux Elodie (317). Salm Gaëtan (317). Epard Pascal (317). Tissot Guillaume (316). Chenaux jean-Marcel (316). Mer-moud Jean-Claude (315). Briand Cédric (315). Guignard Timothé (314). Berdoz Christophe (314). Péclard Ludivine (314). Lipp Roman (314). Zuliani Sandro (313). Neuenschwander Roger (313). Michel Olivier (313). Chenaux Christian (312). Bariviera Francesca (312). Gétaz Ruth (311). Guignard Philippe (310). Fatton Lucas (310). Moncada Pena Sophie (310). Epard Reynold (309). Michel Valérie (308). Lipp Jacques (307). Gnägi Pierre-Emmanuel (306). Marro Thierry (306). Sprenger Marc (306). Berti Rossi Sylvie (305). Lipp Corentin (305). Lafranchi Réjane (302). Lafranchi Alberto (300). Marro Sandrine (300). Houdemer Charles-Henry (299). Pernoud Mireille (299). Borgeaud Yvette (297). Annen Daniel (294). Mange Maurice (290). Chanel Julien (229).